Sonntag, 24. Juli 2011

Новые композитные материалы для хранения водорода

Автор: kolinos | Рубрика: Водород
Новые композитные материалы для хранения водорода
Начиная с 70-х годов прошлого столетия, водород рассматривается учеными всего мира как перспективный источник экологически чистой энергии, способный заменить, частично или полностью, ископаемые виды топлива. Действительно, водородный газ имеет высокую плотность, легкий вес и выделяет при горении безопасный побочный продукт – воду. Но самой главной причиной, почему мы до сих пор не живем в мире водородной экономики, является неэффективность и определенная ненадежность технологий его хранения.

Пойдя по пути решения данной проблемы, ученые из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли (Berkeley Lab) Министерства энергетики США совершили почти революционный прорыв. Они разработали новые композиционные материалы для хранения водорода, состоящие из наночастиц металлического магния, который распыляется через матрицу из полиметилметакрилата (полимера, используемого в производстве оргстекла). Этот нано-композитный материал может поглощать и выделять водород при контролируемой скорости и невысокой температуре, при этом не окисляя металлический контейнер. Новая технология хранения также не требует использования тяжелых, дорогостоящих металлических катализаторов. Сохраненный таким образом водород может эффективно использоваться в топливных элементах и аккумуляторах.
Джефф Урбан, заместитель директора Лаборатории Беркли говорит: «Эта работа продемонстрировала нашу способность разрабатывать композитные наноматериалы, которые способны преодолеть фундаментальные термодинамические и кинетические барьеры для создания соединений материалов, существование которых ранее было практически невозможно. Кроме того, мы в состоянии продуктивно усиливать уникальные свойства составляющих нового композитного материала, как полимера, так и наночастиц».
Как предполагают разработчики, их материал может иметь широкое применение не только для производства новых эффективных топливных элементов, но и для решения проблем в других областях исследований, касающихся энергетики.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen